• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

В поселке Сылва после капремонта открыли Дом спорта

В поселке Сылва после капитального ремонта открыли Дом спорта.

В спортзале заменили стеклопакеты и всё оборудование. В коридорах установили противопожарные двери, в мужской и женской раздевалках появились современные душевые с новой сантехникой, шкафчики для хранения одежды, водонагреватели, отремонтированы тренерские и тренажерные залы.

Общая сумма капремонта составила почти 12 млн рублей. Средства выделены в рамках программы, реализуемой краевым Министерством спорта.

Владимир Цветов, глава Пермского муниципального округа: "70% средств - это краевые средства, с нас - небольшая доля софинансирования. И взаимодействие с Министерством спорта, строительство новых объектов, конечно, впереди".

В 2023 году по программе софинансирования планируют отремонтировать 40 спортивных залов в 17 территориях. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено более 55,5 млн рублей. Еще почти 32 млн выделят из муниципальных бюджетов.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Первое – мы приводим в нормативное состояние то, что есть. Второе - строим там, где вообще нет. Третье - мы стараемся совместить объекты, чтобы они были подходящими как для спортивной подготовки, так и для массовых занятий".

Важность приведения спортинфраструктуры в нормативное состояние неоднократно отмечал глава региона Дмитрий Махонин. Причём речь как о крупных объектах в городах, так и небольших залах и площадкам в селах и деревнях.

По национальному проекту «Демография» к регулярным занятиям спортом до 2030 года в Пермском крае планируется привлечь 70% жителей.