• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Общество

59 лет назад под Березниками приземлились космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов

Ровно 59 лет назад, 19 марта 1965 года, в глухом лесу под Березниками нештатную посадку совершил спускаемый аппарат корабля «Восход-2». Этому событию обязаны своими именами пермское шоссе Космонавтов, а также улицы Беляева и Леонова. А кроме того, был заново открыт список почетных граждан Перми.

Уже на следующий день после первого в мире выхода человека в открытый космос изменилась и история Прикамья. Из-за целой серии внештатных ситуаций космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов вынуждено приземляются в верховьях речки Усолки, в глухом лесу под Березниками. В 14:02 19 марта 1965-го.

Как это было, Алексей Леонов подробно рассказал спустя 12 лет, когда на месте приземления открыли памятную стелу. На кадрах кинохроники он вместе с лесорубом Василием Наседкиным. Именно его первым спустили с вертолета на помощь космонавтам.

С годами это место пришло в упадок, и только в 2022-м волонтеры вновь облагородили мемориал.

Владимир Липнягов, автор социального проекта «Пермский космос 2.0»: "Три года назад, когда я только начинал свой проект, по этой дороге можно было проехать только на подготовленном автомобиле".

Ну, а в 1965-м к месту приземления проложили лыжню только на третий день. По ней прибыли и пермские кинематографисты, снявшие исторические кадры. Среди них была Инга Бурдина. От встречи с космонавтами остались только теплые воспоминания.

Инга Бурдина: "Просто как-то очень по-хорошему и по-дружески. Так, что сразу нашли общий язык".

Спустя три года, космонавты вновь посетители свою вторую родину. В 1968-м им торжественно вручили дипломы о присвоении звания "Почетный житель Перми". В советской истории они стали первыми его обладателями.

А еще уже на шестой день после приземления, 24 марта 1965 года, горсовет принимает решение переименовать улицу Ишимбаевскую в улицу космонавта Беляева, улицу Таллинскую - в улицу космонавта Леонова, а Казанский (он же Московский) тракт - в шоссе Космонавтов.