• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

На "Госуслугах" начался прием заявлений для голосования на дому

На портале "Госуслуги" начался прием заявлений для голосования дома. Если есть причины для того, чтобы принять участие в выборах президента не выходя из квартиры, нужно просто написать или позвонить.

Для Михаила Сидорова добраться до избирательного участка на инвалидной коляске, когда на улице ещё снежные колеи, задача непростая, а вот договориться по телефону с членом УИК о голосовании на дому - то, что нужно.

Михаил Сидоров: "Мне не безразлично, кто будет во главе государства. Я очень хочу проголосовать".

Такой способ проголосовать подходит для людей, которые не могут посетить избирательный участок по уважительным причинам. Например, из-за болезни, инвалидности или, как у Светланы Колеговой - необходимости ухаживать за близким родственником. Алёше 1,5 года. Малыша оставить не с кем. Мама хочет проголосовать в спокойной обстановке. Подать заявление она решила на Госуслугах. Процедура несложная. Занимает всего несколько минут.

Светлана Колегова: "Это очень удобный и быстрый мобильный способ участвовать в голосовании и выбрать президента России".

Подать заявление на портале государственных услуг можно уже сейчас до 11 марта включительно, с 7 по 17 марта – лично в участковой избирательной комиссии или по необходимости по телефону.

Антон Маклаев, член Избирательной комиссии Пермского края с правом решающего голоса: "Стартовала процедура подачи заявлений о приеме заявления о голосовании на дому. Я напомню, что сейчас этим можно воспользоваться при наличии любой уважительной причины, будь то болезнь, плохое самочувствие, либо же необходимость ухаживать за родственником, или просто нежелание выходить куда-либо по состоянию здоровья".

По данным последних опросов, проголосовать на дому планируют 10% избирателей в Прикамье.

Помимо того, что можно сделать свой выбор на дому, есть возможность проголосовать электронно, а также по месту нахождения, а не регистрации, и конечно же, традиционный способ - на участке.

Заявление Михаила Сидорова учтено, члены участковой избирательной комиссии придут к нему домой с бюллетенем и переносным ящиком 15 марта. Из трех дней голосования пятница для Михаила самый удобный.