• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Наука и техника

Какие изобретения пермских школьников победили на международном конкурсе?

Лучшие из молодых изобретателей живут в Перми. На днях они вернулись из Индонезии, где наши школьники приняли участие в международной выставке и представили свои разработки. В этом году конкуренция была совсем не детская. Во-первых, ужесточились требования по владению английским языком.

Светлана Кислицина, заместитель директора по инновационной деятельности школы №93: Нужно было не только презентацию на английском языке, но и видео рассказ на английском языке.

Тем не менее, наши дети с этим заданием справились на отлично. Даже третьеклассница Дарья Шейнина. Она придумала своё изобретение - адаптер, позволяющий регулировать длину провода катетера инсулиновой помпы - прежде всего, для себя. С четырех лет у неё сахарный диабет. Ранее тонкая трубочка катетера постоянно зацеплялась за что-нибудь. Теперь эта проблема решена.

Шестиклассник гимназии №7 Дмитрий Костарев решил проблему постоянного обогрева одежды в экстремальных условиях.

Дмитрий Костарев, ученик гимназии №7: Солнечные панели обеспечат необходимой энергией, несмотря на то, сколько времени проводит в экстремальной ситуации.

А это проект обладателей золотой медали на международной выставке молодых изобретателей. Лев и Олег разработали антивандальную Wi-Fi дверную ручку. Она открывается и закрывается при помощи мобильного телефона.

Лев Лавров, учащийся школы №93: Подумали, что будет хорошо, когда она будет задвигаться в двери, это увеличит внутреннюю безопасность, потому что никто не сможет сломать.

В результате именно пермские изобретения вызывали самый большой интерес. Как результат - золотые медали в конкурсе и четыре спецприза. Все изобретения пермской команды были направлены на безопасность человека, в экстремальных условия, на защиту дома и сохранения здоровья.