• Пермский край
  • Обновлено в 07:59
news-details
Общество

Пермский суд рассматривает дело об электронном больничном

Больничный лист - бумажный или электронный - важно не перепутать, иначе деньги придется добывать через суд. В Перми состоялось заседание, в основе которого - отказ одного из предприятий принимать к оплате электронный больничный лист.

Поводом для обращения в суд на этот раз послужил больничный, не выданный в бумажном виде. В 6-й горбольнице Егор Шабалин лечился еще в марте этого года. После выздоровления в бухгалтерии родного завода ему заявили, что не работают с документами в электронном виде.

Ксения Глухова, представитель истца: "Они пояснили, что не работают с больничными листами на электронном носителе, только на бумажных носителях. Понятно, что все в досудебном порядке пытался урегулировать мой доверитель, он обращался неоднократно".

Из бухгалтерии Егор отправился обратно в поликлинику. Но обменять виртуальный документ на реальный оказалось не так-то просто.

Ксения Глухова, представитель истца: "В регистратуре пояснили, что нужно все это решать с лечащим врачом, лечащего врача на месте не было. На следующий день снова он пришел с этой же просьбой".

В итоге врачебная комиссия собралась только на третий день и подтвердила, что электронный лист нетрудоспособности выдан по всем правилам, и что-то изменить уже невозможно. На эти три дня истец брал отпуск за свой счет, за что теперь и требует компенсацию с больницы.

Наталья Аликина, судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми: "Просит взыскать утраченную заработную плату в размере 4800 рублей. Также судебные расходы на оплату юридических услуг — 32 тысячи рублей, моральный вред 20 тысяч рублей и судебные расходы на оплату госпошлины — 300 рублей".

У представителей больницы свои аргументы. Как оказалось, электронный больничный принят и работодателем, и фондом социального страхования, более того, уже полностью оплачен.

Никита Ощепков, представитель ответчика: "Работодатель фактически принял электронный лист нетрудоспособности к оплате, что подтверждается как самим текстом искового заявления, так и ответом фонда социального страхования. Второе - истец подписал лично собственноручно добровольное информированное согласие на то, чтобы ему лист был выдан в электронном виде".

А то, что бывший пациент три дня ходил и добивался выписки бумажного документа, так это было его личное желание. Делать этого было совершенно необязательно.

Продолжение предварительного слушания в Орджоникидзевском районном суде назначено на 12 сентября. К этому времени ответчик должен предоставить ряд документов, из которых станет понятно, когда пришли электронные документы работодателю и в фонд социального страхования. Только после этого суд сможет сделать какие-то выводы.