• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Источник: архив

Депутат ЗС Илья Кузьмин предстал перед судом за ложное покушение

В суде Соликамска началось рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания Пермского края Ильи Кузьмина. Его обвиняют в инсценировке покушения на самого себя. Сам парламентарий вину отрицает.

Изначально заявленный как открытый, процесс по делу депутата Заксобрания Ильи Кузьмина стал закрытым после заявления подсудимого о том, что прессу надо удалить из зала на время допроса свидетелей.

Кузьмин объяснил это тем, что придание огласки в том числе его показаний может сыграть против него, и настоящие преступники уйдут от наказания. С мнением подсудимого согласились прокурор и судья.

Депутат обвиняется в заведомо ложном доносе о покушении на свое убийство, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения.

По версии следствия, 24 февраля 2019 года во дворе многоквартирного жилого дома в городе Соликамске с целью повышения своего имиджа депутат инсценировал покушение на свое убийство с искусственным созданием доказательств обвинения. В этот же день о преступлении он сообщил в правоохранительные органы и распространил информацию в социальных сетях о том, что в него стреляли из обреза.

Правоохранители считают, что Кузьмин полностью подстроил нападение на себя. Для этого он пообещал заплатить своей знакомой, которая должна была найти исполнителя, 1 миллион рублей. Задача была выполнена, правда, патроны были холостые.

Сам Кузьмин отрицает свою вину и считает, что давление на него связано с политической карьерой.

Максимальное наказание, которое предусмотрено по статье, вменяемой депутату - 6 лет лишения свободы.

В деле Ильи Кузьмина 14 томов и 30 свидетелей. Допросить всех в один день не получится. Процесс продолжится 16 и 17 декабря.