• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

Большая уборка: Пермь готовят к майским праздникам

В Перми стартовала весенняя уборка улиц: подрядчики моют проезжую часть и ограждения, собирают мусор, а ямы заливают асфальтом.

На ул. 1905 года с шампунем моют забор. Вдоль тротуара по Свердлова бригада выметает мусор от бордюрного камня. Следующая в графике на комплексную уборку улица Ивановская.

Юрий Лепёшкин, директор МКУ «Благоустройство» Мотовилихинского района Перми: "График формирует жизнь, скажем так. Первое, это особо проезжаемые и нагруженные общественным транспортом и пешеходным движением улицы. И потом всё остальное".

Напротив депо Пожарной части освежают серой краской ограждение. Улица Уральская- ключевая транспортная артерия Мотовилихи, здесь порядок наводят в первую очередь. Глава Перми Алексей Дёмкин поставил задачу прибрать город к майским праздникам.

Ирина Горбунова, депутат Пермской городской Думы: "Наша задача здесь как депутатов - отслеживать свои территории, которые не находятся в центральных местах. И контролировать тот график, который на сегодняшний день уже составлен в администрации района".

На уборке в Мотовилихе задействованы 50 человек. Роль тяжёлой артиллерии выполняют погрузчик и пылесос.

В Рабочем посёлке после схода снега на дорогах появились выбоины. От Бульвара Гагарина по Студенческой с помощью спецтехники готовят дорогу к ямочному ремонту. Временные неудобства водители готовы перетерпеть.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин говорил о том, что нужно уделять особое внимание качеству ремонта дорог, в том числе с использованием лабораторного контроля.

Экспресс- ремонт с применением литой смеси запланирован на участках общей площадью 5 тысяч кв. метров. Сюда включены улицы: Лифанова, Мостовая, Кунгурская, Национальная, Артёма, Анри Барбюса, Тургенева, Уральская, переход «Стаханова – Восточный обход», 1905 года, Соликамская и Славянова.

Помочь городу преобразиться к майским праздникам может каждый из нас. Для этого нужно взять грабли или метлу, выйти и прибрать территорию вокруг дома или работы.