• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details

В Перми закрылось более 90 табачных павильонов

В департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми сообщили, что на данный момент на территории города из 114 нестационарных торговых объектов по продаже табачной продукции закрыто 95 объектов.

Так, в Дзержинском районе закрыто 8 НТО, в Индустриальном районе прекратили работу 22 торговых объекта, в Ленинском районе – 5, в Орджоникидзевском районе – 16, в Кировском районе закрыто 4 НТО, в Свердловском районе – 17, в Мотовилихинском районе закрыто уже 20 НТО по продаже табачной продукцией, в посёлке Новые Ляды закрылись все нестационарные торговые объекты по продаже табачных изделий.

Напомним, в марте 2024 года вступил в силу закон Пермского края об установлении дополнительных мер, направленных на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. Согласно закону, запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами в павильонах. Розничная торговля такой продукцией в павильонах повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 15 до 100 тысяч рублей.

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по пресечению фактов продажи табачной продукции в НТО. Объекты, которые продолжают работать, фиксируются, в отношении их владельцев составляются протоколы об административном правонарушении. На данный момент составлено уже 150 протоколов об административных нарушениях.

О фактах продажи табачной или никотинсодержащей продукции в нестационарных торговых объектах жители Перми могут сообщать в департамент экономики и промышленной политики администрации Перми по телефону: 212-45-38.

Краевая музыкальная школа принимает заявки на поступление

В Перми запустят автобусную экскурсию «Истории о Победе. Диалог поколений»