• Пермский край
  • Обновлено в 16:27
news-details
Политика

В выборах президента приняли участие политики, спортсмены, участники СВО

Участие в голосовании сегодня уже приняли известные люди - спортсмены, политики, ветераны специальной военной операции.

Важные дела делать с утра предпочитает Александр Григоренко. Ветеран специальной военной операции среди первых пришёл на свой избирательный участок во Дворец культуры железнодорожников. Из-за серьёзного ранения пермяк потерял кисть руки, сейчас осваивает биопротез, установленный за счёт Минобороны. Может держать кружку и телефон, но, признался, что бюллетень пока заполнял здоровой рукой.

Александр Григоренко, ветеран специальной военной операции: "Я голосовал на всех выборах в моей жизни, начиная с 18 лет. Я сегодня проголосовал за будущее нашей страны. За то, чтобы наша страна развивалась стабильно. За то, чтобы она была технологически развитой державой. За то, чтобы её уважали в мире и она была сильной страной. Ну, и, кроме того, я, как бывший теперь военнослужащий российской армии, проголосовал за нашу победу".

В утренний рабочий график вписал голосование сенатор РФ от Пермского края Андрей Климов. По традиции свой выбор он сделал в избирательном участке на Сибирской 55, в колледже олимпийского резерва.

Андрей Климов, сенатор РФ от Пермского края: "Сегодня очень важный день не только для меня, не только для нашего края, для всей нашей страны, потому что сейчас, когда мир находится на очень крутом историческом повороте, в зоне такой всемирной турбулентности, наша гигантская страна — это такой материк безопасности и стабильности, но эта внутренняя политическая стабильность требует постоянной поддержки, и эта поддержка как раз обеспечивается такими выборами, как мы ведём сегодня, эту очень серьезную избирательную кампанию, кампанию по выборам главы Российского государства".

К голосованию присоединились и известные спортсмены. Российский саночник, трёхкратный серебряный призер Олимпийских игр и уроженец Чусового Альберт Демченко пришел в избирательный участок в школу №93.

Альберт Демченко, трёхкратный призёр Олимпийских игр по санному спорту, заслуженный мастер спорта России: "Моя такая гражданская позиция, что если мне конституцией дан голос, я должен его реализовать. Я голосовал за стабильную Россию, за стабильное развитие государства, потому что я человек Советского Союза, еще вырос в СССР и прошел 90-е, знаю, как это, когда всё сложно и тяжело".

Выборы президента Российской Федерации проходят в течение трех дней — с 15 по 17 марта. Избирательные участки будут работать без обеда с 8:00 до 20:00.