• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Суд определил меру пресечения бывшему депутату Законодательного Собрания Телепневу

Почти весь день суд Ленинского района Перми определял меру пресечения бывшему депутату Законодательного Собрания Пермского края Александру Телепневу. Его задержали еще в минувшую пятницу по подозрению в хулиганстве. Следствие считает, что экс-парламентарий устроил дебош в ночном клубе "Наташа", кидал в посетителей мебель и посуду. Накануне ему предъявили обвинение по статье, срок наказания по которой до семи лет тюрьмы.

С утра в Ленинский районный суд Александра Телепнева привезли под конвоем. Однако к полудню 72-часовой срок содержания под стражей истек, и своего следующего заседания бывший депутат дожидался уже на свободе — в ресторане неподалеку.

Экс-депутату предъявлено обвинение по уголовной статье «Хулиганство». Согласно материалам дела, он устроил дебош в пермском баре «Наташа». Кинул в отдыхающих барный стул, стеклянный бокал и металлическое ведро со льдом. Предмет мебели попал в одного из посетителей и разбил стеклянную полку. Осколками ранило бармена.

По одной из версий, Александра Телепнева разозлила песня российского музыканта Андрея Ширмана, известного под псевдонимом DJ Smash. С музыкантом у Телепнева уже возникал ранее конфликт.

В 2018-м во время потасовки в другом пермском баре музыкант отказался фотографироваться с бывшим депутатом, за что поплатился сломанной челюстью. За это суд приговорил Телепнева к двум годам колонии-поселения. Осенью 2019 он вышел по УДО.

В этот раз Александру Телёпневу грозит до 7 лет лишения свободы. На время следствия гособвинение просит ужесточить меру пресечения: вместо домашнего ареста – заключение под стражу.

Маргарита Кольцова, следователь отдела по расследованию преступлений в Ленинском районе Перми: "Применение к нему иной более мягкой меры пресечения невозможно. Телепнев обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет".

Свою вину Александр Телепнев признал частично. Однако избираемую меру пресечения считает излишней.

Александр Телепнев: "99 процентов таких дел даже не возбуждается. Почему придана такая огласка этому делу, и присутствует такое давление. Это напрямую ставит жизнеобеспечение моей семьи, поскольку я работаю и содержу двоих детей. Хотел бы просить вас, чтобы была применена более мягкая мера пресечения в виде подписки о невыезде".

В итоге Ленинский суд выбрал бывшему народному избраннику меру пресечения в виде запрета определенных действий. Это не домашний арест: он может ходить в магазин, на прогулку, а также получать медицинскую помощь. Прокуратура планирует обжаловать решение.

Евгений Петухов, старший помощник прокурора Ленинского района Перми: "Постановление прокуратурой района будет сегодня получено, изучено, в том числе на законность и обоснованность. Будет решаться вопрос о наличии оснований для обжалования указанного решения суда".

Пока, на время следствия, мера пресечения вынесена до 7 июля.