• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Новый срок: зоопарк собираются открыть к 300-летию Перми

На заседании правительства обсудили ход работ на строительной площадке зоопарка в Индустриальном районе Перми. Глава Прикамья Дмитрий Махонин обозначил необходимость сокращения сроков строительства объекта. Задача – открыть зоопарк к трехсотлетию Перми. При этом качество строительства страдать не должно.

На территории зоопарка возведено 44 объекта I очереди строительства. Из них эксперты уже проверили 31. По информации экспертной организации ООО «Инвента», 9 зданий находятся в аварийном состоянии. Состояние 22 объектов оценивается как работоспособное или ограниченно работоспособное.​

В настоящее время на этих объектах совместно с генподрядчиком строительства​ ​АО «РЖДстрой»​ ведутся мероприятия,​ необходимые для устранения выявленных нарушений и сохранения зданий в работоспособном состоянии. По аварийным объектам запущен этап перепроектирования.

Как сообщил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, в настоящее время ведутся работы второго этапа I очереди. Продолжается возведение пяти объектов (вольеры «Олени, лоси, рыси, тигры», «Лев, гиены», «Птичник», «Медведь бурый», система водоподготовки бассейна) и проведение инженерных сетей.