• Пермский край
  • Обновлено в 16:09
news-details
Экономика

Всероссийская выставка "ИТС регионам" открылась в Перми

В Перми открылась всероссийская выставка "Интеллектуальные транспортные системы - регионам". Одним из главных ее событий стал IT-чемпионат для старшеклассников.

Среди 13 сборных, участвующих в российском IT-чемпионате для старшеклассников, выделяется команда Полины – в составе 4 девочки. Своими разработками они намерены изменить Пермь.

Полина Казакова, ученица школы №145 г.Перми: «Делать наш город более экологичным, чистым, внедрять электромобили и электробусы».

Чемпионат стал одним из центральных событий всероссийской выставки «Интеллектуальные транспортные системы – регионам», которая впервые проходит в Пермском крае. Наш регион является одним из лидеров по цифровизации транспортной отрасли – процесс начался более 15 лет назад, и сегодня в нашем крае полноценно функционирует Единая платформа управления транспортной системой.

Андрей Алякринский, заместитель председателя правительства Пермского края: «Это управление транспортными потоками, управление светофорными объектами, безопасный город, привлекательность нашей агломерации».

Одно из последних приобретений – электробусы, которые автоматически считают количество пассажиров и другие параметры — в нашем городе таких 16.

Александр Сёмкин, Президент Ассоциации "Цифровая эра транспорта" Пермский край - один из лидеров сегодня по цифровизации. И те решения, которые мы увидели с точки зрения уже внедренных, они одни из лучших в стране.

Пермский край активно развивает собственные разработки. Сегодня за считанные секунды можно получить информацию о загруженности трасс, работе весогабаритного контроля.

Ильдар Фахрутдинов, директор Пермского филиала ПАО "Ростелеком": «Последнее достижение — мы сейчас автоматизировали систему управления трафиком — светофоры сами перестраиваются в зависимости от того, какая обстановка на дорогах».

Сегодня по краю установлено более 500 детекторов транспорта, в том числе с функцией видеоаналитики. Это позволяет более оперативно реагировать на происшествия. В отрасли ведется активная работа по импортозамещению.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Все оборудование и интеллектуальные системы, которые применяются в нашем регионе - российское производство. А также нам есть, что представить в части пермских разработок".

В течение двух дней запланирована и деловая программа выставки — региональные и федеральные эксперты обсудят дорожную инфраструктуру, реализацию нацпроектов и другие вопросы.

Проекционный пешеходный переход позволяет сделать движение безопасным там, где нет разметки и светофора. Это решение уже можно встретить на дорогах. Здесь, на выставке, обсуждаются изменения в отрасли до 2030 года.