• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

Автомобильный мост в селе Савичи обещают возвести за 10 дней

В селе Савичи, недалеко от Сивы, начали ремонтировать автомобильный мост. Конструкцию обещают возвести всего за 10 дней. Вообще же в Прикамье в нынешнем сезоне должны привести в порядок 23 подобных объекта.

Появлению объезда возле моста в деревне Савичи водители обрадовались. Дело в том, что на нём дорожное покрытие оказалось лучше, чем асфальт на самом переходе.

Иван Петров, водитель: "Ездить можно было, но как на волнах ездили. Надеюсь, что в будущем будет отличный мост".

Старая конструкция, которую уже демонтировали, давно была в аварийном состоянии. В негодность пришли опоры, ездить по мосту было опасно, особенно во время половодья, говорят местные жители.

Мост строят через ручей, который даже не имеет названия. Однако во время весеннего паводка вода в нём поднимается довольно высоко и топит территорию. Именно поэтому мост планируют возвести в ближайшие 10 дней.

Сделают арку, основание под асфальт и движение по мосту будет восстановлено. Уже сейчас залили фундамент. Чтобы он не крошился и был качественным, сделали теплицу.

Навес защищает фундамент от дождя, здесь же круглосуточно топят печи, чтобы бетон затвердел. Длина моста будет чуть меньше 10 метров, но несмотря на это, он является важным транспортным сообщением и связывает три муниципалитета - Сивинский, Верещагинский, Очёрский.

Алексей Хомяков, мастер строительных работ: "Та же самая ширина, столько же полос будет, добавятся тротуарные дорожки, бордюр полностью, водоотвод хороший".

Сооружение возводят по программе «Мосты и путепроводы» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На развитие транспортной инфраструктуры краевые власти направляют большой объем инвестиций. В этом году в Прикамье начнут работы на 23 объектах, в том числе на реках Вишере, Косьве, Челве, Боровой. В 2022 году отремонтировали 11 мостов.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Что очень важно, что все работы уже под контрактами, определены подрядчики и на ряде объектов уже начаты работы. К сожалению, долгие годы по мостам и путепроводам не было должного внимания, естественно, это приводит к угрозам безопасности дорожного движения".

Что касается Савичей, здесь будет современный прочный мост, который выдержит большой поток машин. Несмотря на то, что основную конструкцию возведут в ближайшее время, к остальным работам приступят только после прохождения паводка. Ведь укладывать асфальт и делать благоустройство лучше в сухую погоду.