• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

БОНУС НЕДЕЛИ

«Надбавка за знания»

10 баллов к оценке на ЕГЭ. При поступлении на горно-нефтяной факультет пермского политеха. Это — приз от ЛУКОЙЛа для участников первой межрегиональной олимпиады по физике и математике. Предметные олимпиады у школьников выпускных классов были и раньше. Но не выходили за пределы региона. Сейчас, по идее, участвовать может любой желающий, где бы он ни находился. Все будет проходить онлайн. Заявки принимаются до 15 апреля. Пермские нефтяники создали целую систему помощи и поощрения талантливых студентов. От именных стипендий до гарантированной практики на предприятии ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ. Сейчас же «нефтяные бонусы» распространяются на тех, кто еще только собирается стать студентом.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«Наглядимся»

Почти 25 миллионов рублей - столько край готов потратить на видеосъемку школьных экзаменов. С двух камер нужно снимать все, что происходит в семи десятках учебных заведений. Плюс оборудование в регцентре обработки информации. Всего по краю набирается 1123 программно — аппаратных комплекса. Готовность — минимум пять дней до начала экзаменов. Прием заявок от потенциальных исполнителей заказа уже завершился. Подряд, по всей видимости, достанется крупной федеральной IT-компании.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Бух! И все!»

Бух! И все! Очевидцы инцидент в Кировском районе Перми описывают кратко и по делу. Ранним утром в огромную яму провалился целый мусоровоз. Твердь земная ушла из-под ног. Точнее, из-под колес. Слабину дал еще советской постройки канализационный коллектор. Не выдержали перекрытия. Все, что над ними, сложилось как карточный домик. В итоге минус коммуникации, минус участок дороги и, видимо, минус сам автомобиль. Который, кстати, из ямы достали, обеспечив многочисленным зевакам возможность снять, как принято говорить, «прикольные видосики».

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«Откатались»

С горными лыжами в Пермском крае пока все. Сезон закрывается. И закрывается в плюсе. Чусовой, Губаха, Гамово и иже с ними радости не скрывают. Там, где год назад катался один, нынче было уже три человека. Где-то этого добивались специально: чистили дополнительные парковки, ставили новое оборудование, придумывали допуслуги. Где-то все вышло стихийно. Но результат очевиден: люди все больше хотят кататься. О новых предложениях на следующий горнолыжный сезон никто пока особо не распространяется. Мол, ситуация непростая, но будем что-то думать.

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

«На дальней станции сойду»

С 1 апреля и до глубокой осени у пригородных электричек увеличивается количество остановок. На одних маршрутах всего на одну — две. На других чуть ли не на десяток. Это полустанки возле больших дачных зон. Зимой туда никто не ездит и электричкам нет смысла останавливаться. Зато в огородный сезон это чуть ли не самые популярные точки на маршрутах. Важно: остановок стало больше, но расписание движения пригородных поездов не меняется.