• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

Гончары Кунгура создали 1,5-метровую Крысу - символ 2020 года

Мастера гончарного дела из Кунгура сделали символ будущего года. Согласно восточному календарю, 2020-й пройдет под знаком крысы. Во всей красе, в полтора метра ростом, ее отлили из керамики. Кому она уже принесла удачу?

Жемчужное ожерелье, драгоценные перстни, слегка надменный взгляд и хвост в руках, словно хлыст. Именно такой Крысиную королеву — символ будущего 2020 года — увидели кунгурские мастера гончарного дела.

Александр Кобелев, директор «Кунгурской керамики»: "Такое поверье — год будет очень хороший! Потому, что она обожглась в печи — это 1200 градусов, ни трещинки, ничего — вот такая есть!"

Высота почти 1,5 метра. Формы точенные, словно ваза. Впрочем, именно она и стала основой для керамической статуи.

Автор Крысиной королевы — Анатолий Шихвинцев — гончар во втором поколений. Из-под его рук вышли знаменитый глиняный аэростат, трехметровый расписной самовар, и еще чайник, венчающий главный памятник «чайной столицы» - так местные называют Кунгур.

Гончарное искусство — дело тонкое, за несколько столетий технология практически не изменилась, разве что добавился моторчик к станку. Но работать руками по-прежнему нужно с ювелирной точностью.

Крысиная королева - конечно, эксклюзив — такое не повторить. Но процесс создания можно отследить на примере серийного производства тех же крыс, только поменьше. Все начинается с куска глины, после придания формы статуэтки отправляются в печь.

После первого обжига изделие выглядит песочно-серым, и только дважды пройдя через печь, становится терракотовым. Далее к работе приступает художник Полина Ширинкина — это она придумала одеть Крысу в розовое платье.

Полина Ширинкина, художник «Кунгурской керамики»: "Чтобы она была нарядная. Светлый фон. Не будем же ее серую и мрачную делать".

Создавать метровые скульптуры — символы года — добрая традиция, которой уже 14 лет. Мастера их делают не для продажи, а скорее, для удовольствия — поэтому их гончарная лавка сегодня больше похожа на музей. Среди экспонатов - и хозяйка текущего года — принцесса свинка, в обтягивающем изумрудном платье.