• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Транспорт

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

Трамвай №11 пошёл по новой трамвайной линии

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, запуск новой трамвайной линии в Перми привёл к существенному изменению трамвайного движения. Вечером 15 января были внесены итоговые корректировки в маршруты следования трамваев.

Так, в связи с началом реконструкции трамвайных путей на улице Уральской трамваи №8 и №11 следуют от Северной дамбы по улице Крупской до остановки «Пермская ярмарка». При этом трамвай №11 от улицы Пушкина через площадь у Центрального рынка будет перенаправлен на новый участок трамвайных путей улицы Революции. Он свяжет улицу Мира с Центральным рынком, улицей Уральской и микрорайоном Висим после окончания капитального ремонта путей. Таким образом, время в пути между Индустриальным и Мотовилихинским районами по новому маршруту станет меньше. Для связи улиц Мира и Ленина начал курсировать новый трамвайный маршрут №12 «школа №107 – Разгуляй», который компенсирует изменения маршрута №11. Он будет следовать по шоссе Космонавтов, улицам Мира, Карпинского, Столбовой, Крисанова, Крылова, Пушкина, Борчанинова, Петропавловской, Куйбышева и Ленина.

Трамвай №4 «станция «Пермь-2» – микрорайон Висим» на время ремонта на улице Уральской перестанет курсировать. Добраться до станции «Пермь-2» можно на трамвае №7 или автобусе №68.

Транспортная доступность на участке от остановки «Цирк» до остановки «улица 1905 года» обеспечена автобусным движением. Для того, чтобы добраться из микрорайона Висим до центральной части города, можно сесть на любой, следующий через остановку «улица 1905 года» автобус, и совершить бесплатную пересадку на трамваи №7, №8 и №11 на остановочных пунктах «Цирк» (по улице Крупской) или «площадь Дружбы». В обратном направлении на остановке «Цирк» (по улице Уральской) можно совершить бесплатную пересадку на любой проходящий городской автобус.

Для пассажиров доступны шесть следующих по улице Уральской автобусных маршрутов: №18, №24, №32, №36, №38, №77 и №78. Кроме того, на время ремонта трамвайных путей автобусный маршрут №36 «театр «Ироничная компания» – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1» будет перенаправлен с улицы Лебедева на улицу Уральскую. Это позволит разгрузить автобусы, следующие по ней. На автобусном маршруте №36 будут организованы отдельные укороченные рейсы «площадь Дружбы – улица Ивановская», которые будут совершать посадку и высадку пассажиров возле торгового центра «Гудвин», а также в районе домов №51а и №36. Это сделано с целью обеспечения транспортом жителей, проживающих в районе трамвайных остановок «улица Грачева» и «улица Ивановская».

При этом по улице Лебедева продолжит курсировать автобусный маршрут №16 «микрорайон Владимирский – микрорайон Запруд». Кроме того, еще в декабре 2020 года по улице КИМ был запущен автобусный маршрут №4 «Дворец спорта «Молот» – микрорайон Нагорный», на котором пассажиры также смогут добраться до центральной части города.