• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Губернатор Прикамья встретился с труппой театра оперы и балета

Накануне открытия 148-го сезона в Пермском театре оперы и балета губернатор Пермского края Максим Решетников встретился с труппой. Глава Прикамья поздравил собравшихся с открытием сезона, а Андрея Борисова – с назначением на должность генерального директора.

«Очевидно, что в этом сезоне театр входит в полосу перемен. Отныне театром будет управлять директор, а вместо единоличного художественного руководителя будет художественный совет, который вместе с директором займётся формированием стратегии развития театра», – отметил Максим Решетников.
Ранее, на пресс-конференции , директор театра Андрей Борисов представил художественный совет, в который вошли главный дирижёр Артём Абашев, главный балетмейстер Алексей Мирошниченко, директор оперной труппы Медея Ясониди и главный хормейстер Евгений Воробьёв.

Кроме того, губернатор напомнил членам труппы о тех преобразованиях, которые ждут театр в будущем. В частности, о строительстве новой сцены. На данный момент уже идёт работа над её проектом, участие в которой примут и американские архитекторы: им предстоит заниматься архитектурным обликом фасада и интерьера. Как сообщил глава Прикамья, месторасположение новой сцены уже известно. Это будет площадка рядом со сквером Татищева. Один из фасадов будущего театра будет выходить на улицу Ленина, другой – на Каму.

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, в свою очередь, рассказал, что в новом театре запланированы два больших зрительных зала — на 1300 и 800 зрительских мест. Планшеты сцен задуманы абсолютно идентичными, чтобы можно было репетировать максимально долго в малом зале, пока в большом идут репертуарные спектакли. Малый зал будет концертным. В новом театре разместятся три балетных класса, хоровой класс и классы для индивидуальных занятий. Ожидается, что к ноябрю текущего года уже будет готов эскиз нового театра.