• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Пенсионерка, живущая в церковной сторожке без отопления и водопровода, отказывается от помощи властей

Одним из памятников истории к 300-летию Перми все шансы имеет остаться церковная сторожка, входящая в комплекс Спасо-Преображенского Кафедрального собора. Если бы не одно но. Пожарная опасность частного домовладения зимой повышена в разы. При этом ни муниципальные власти, ни МЧС в ситуацию вмешаться не могут.

На железном заборе клочок бумаги: «Стучать в окно, ждать долго». Следуем инструкциям.Сперва Александра Степановна пускает лишь замглавы Ленинского района, здесь его знают и уже доверяют.

Спустя время дверь вновь открывается, на этот раз узнали меня. Приглашают в гости, но без оператора.

Телевизор есть, но не работает. Нет отопления, водопровода. Обогревает дом пенсионерка электрическими батареями.

Дома на Окулова входили в комплекс Кафедрального собора. Они были построены в 1810 году для проживания священнослужителей. Как здесь оказалась семья Суворовых, Александра Степановна не рассказывает. Но после смерти матери она законная собственница дома и четырех соток под ним.

Александра Суворова: "Какой маневренный, это все не то! Эта земля дорогая, из-за этой земли мне такие палки в колеса вставляют".

Земля действительно непростая – первая линия, вид на Каму, в соседях набережная, храм, галерея. Но полномочий выкупить ее у муниципалитета нет. Пенсионерка может разве что сама выставить участок на продажу. И здесь есть опасность – черные риелторы.

Фешенебельная широкая мраморная лестница ведет к той сторожке, где живет Александра Степановна. Правда, сейчас пенсионерка все реже выходит на улицу, ее мучают болезни, но лестницу все равно регулярно чистят.

Более того, в администрации Ленинского района стараются реагировать и на другие просьбы пенсионерки. Летом стригут газон, к весне обещали поставить биотуалет.

Александр Кетов, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Перми: "Предлагали Александре Степановне в ноябре месяце переехать в маневренный фонд на зимний период времени, хотя маневренный фонд выделяется только жителям многоквартирных домов. Александра Степановна отказалась".

Активисты народного фронта тоже как могут стараются помочь.

Лариса Собянина, представитель ОНФ в Пермском крае: "Приносили продукты, нашли и привезли электриков, которые посмотрели проводку. Конечно, помощь требуется".

Специалистов МЧС пенсионерка не пустила даже на порог. Хотя очевидно, что захламленное помещение с плохой проводкой – бомба замедленного действия.

Анастасия Киселева, инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Ленинскому району: "Не рекомендуется, чтобы сразу несколько электроприборов были подключены к одной и той же сети, к одному тройнику. Может быть перегруз сети, может быть пожар".

Но, к сожалению, сегодня все попытки помочь пенсионеркой воспринимаются в штыки.