• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

Зимняя рыбалка: улов - ничто, процесс - все!

Первые пошли. Пермяки заметили трех рыбаков в районе шлюзов Камской ГЭС, об этом очевидцы пишут в социальных сетях. На место выехали спасатели. Однако рыбаки отказались уходить с тонкого льда и прерывать рыбалку. Севернее Перми на рыбалку люди выходят уже почти официально, однако ловят не так много, как хотелось бы.

Александр Баяндин, как только появляется лед, сразу выходит на зимнюю рыбалку и после не пропускает ни дня. Мужчине пронизывающий холод не помеха, готов сидеть весь день.

Александр Баяндин, рыбак: "Целый день в Майкоре сидим, до вечера. Утром уезжаем и до вечера".

Ловят на блесну, балансир. На мормышку насадка опарыш и мотыль. Улов сегодня пока не богат. Рыба попадается мелкая, но в надежде у каждого пришедшего рыбака поймать щуку.

Константин Баяндин, рыбак: "Окуни, сорожки. Щучку можно вытащить, ловил тут, мелкие попадаются, грамм по 200".

С каждым днем людей на реке становится все больше. Температура воздуха понижается, лед становится толще и находится на нем уже безопасно, считают рыбаки. По крайне мере, в этом месте он уже точно больше 10 сантиметров.

Ох, и зябко же сегодня на улице, но несмотря на это рыбаки готовы просидеть на льду в течение всего дня. Также советуют в первую выходить на реки, где стоячая вода. Где идет сильный поток, лед еще тонкий, и там есть большая вероятность провалиться в ледяную воду.

Большой ли будет улов, никто не берется сказать. Раньше клев могли предсказать по атмосферному давлению. Если большие перепады, более 10 миллиметров, то клева нет. Если давление стабильное, то рыба на крючок попадается чаще. Однако при нынешней погоде никакие приметы не действуют, сетуют рыбаки.

Юрий Лесников, рыбак: "В морозы окунь клюёт, а тут что-то не клюёт. Сейчас непонятно, на приметах мало что сходится".

Но какой бы ни был улов, главное - процесс, говорит Александр Баяндин. За день можно вообще ничего не поймать, либо унести до 5 килограммов рыбы. Но в первую очередь это хобби - на реке заряжаются приятными эмоциями.