• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

"Кама" возвращается. Как производят легендарный велосипед?

В Перми стартовало серийное производство современного варианта легендарного велосипеда «Кама». Каким стал велосипед?

В 70-е «Кама» была самым востребованным и узнаваемым велосипедом в советском пространстве, рассказывает Александр. Тогда инженер сам лично принимал участие в разработке и тестировании нового велосипеда, а теперь вновь помогает вдохнуть жизнь в известный бренд.

Александр Крузе, инженер по качеству ООО «Форвард»: "Здесь применены новые детали, новые технические решения, более совершенные. Она ничем не хуже той «Камы», которая была".

Выпускать «Каму» будет компания «Форвард» - один из крупнейших производителей и поставщиков современных велосипедов, запчастей и аксессуаров для них. К 300-летию Перми на свет выйдут первые три тысячи юбилейных экземпляра. Накануне производственные цеха оценил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и дал пуск серийного производства бренда региона.

Производить «Каму» будут на роботизированном оборудовании. Обновленная версия имеет безопасный механизм складывания, прочные двойные ободья и весьма праздничный вид.

Дмитрий Пономарев, проджект менеджер ООО «Форвард»: "Это классический городской складной велосипед, у которого, помимо прочего, есть в комплекте фонари в ретро-стиле, подсумок, который был и у старой классической «Камы» и база велосипеда современная".

После осмотра производства губернатор обсудил с руководством предприятия перспективы экспорта велосипедов в дальних направлениях и пообещал поддержать на уровне края.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Будем поддерживать предприятие, поскольку нам хочется, чтобы средний бизнес становился основой для региональной экономики Пермского края".

На следующий год в планах компании выпустить вторую комплектацию и разнообразить цветовые решения – к красному добавятся синий и белый цвета.

Новенькая красная «Кама» поступит в магазины уже через 2-3 недели. Цена за такую комплектацию составит порядка 12 тысяч рублей.