• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Сергей Тупицын стал первым в Прикамье "Заслуженным журналистом Российской Федерации"

Указом президента РФ первому в Пермском крае звание "Заслуженный журналист Российской Федерации" присвоено нашему коллеге - старшему редактору Службы тематических программ телевидения Филиала «ВГТРК» ГТРК «Пермь» Сергею Тупицыну. На телевидении он работает уже 40 лет. За это время снял десятки документальных фильмов, один из которых, опять же первым в Прикамье, получил национальную премию "ТЭФИ".

Экскурсовод — ещё одно амплуа Сергея Тупицына. Один из немногих сегодня, он знает здесь каждый уголок и то, как менялось телевидение, как минимум, в последние 40 лет.

Когда Сергей Тупицын начинал работу, передачи выходили в прямом эфире без записи. Архивов не сохранилось, картинка снималась на рулоны с магнитной пленкой. Правда, вмещалось на такую весом в пять килограммов только полтора часа. Поэтому их стирали, и переписывали снова. Многие программы остались только в памяти.

В детстве мечтал писать сказки, затем — стать публицистом. Отсюда и любовь к обстоятельным материалам, в том числе посвящённым истории родного края. Фильм «Гражданин Очёр» рассказывает трагическую историю графа Павла Строганова. В «Хронике гражданской войны» можно увидеть и коллег Сергея Тупицына. В роли белого офицера — Константин Шилов.

Учёным, связавшим свою судьбу с белым движением, посвящён фильм «Пермь-Омск, далее везде». В 1997 году его автор был номинирован на национальную премию «ТЭФИ». А в 2012-м стал первым в Прикамье лауреатом «ТЭФИ-регион» с фильмом «Звёзды над головой», посвящённым жизни в Кудымкаре. И таких точек на карте, где побывал журналист - десятки.

Сергей Тупицын, заслуженный журналист РФ, заслуженный работник культуры РФ: "Пермь визуально любить трудно. А когда знаешь её историю, она становится одушевлённее".

Главный редактор телевидения — была и такая страница в жизни Сергея Тупицына. Режиссёр Ирина Лапшенкова в те времена только мечтала выстраивать кадр, но даже неопытному сотруднику главред доверил несколько программ. Рассказывали зрителям о жизни тогда ещё Пермской области и не только.

Ирина Лапшенкова, режиссёр ГТРК «Пермь»: "Сергей Анатольевич ездил в Прагу, снимал фильм, к сожалению, меня тогда не взял. Но благодаря ему и оператору я очень много увидела".

Были и опасные репортажи — 90-е годы, Югославия, вооружённые конфликты и непонимание большинства, что всё-таки происходит.

Сергей Тупицын, заслуженный журналист РФ, заслуженный работник культуры РФ: "Мы с оператором всеми правдами и неправдами пробирались туда с группкой — сейчас уже можно сказать — пермских добровольцев, которые изображали туристическую группу".

Награды - российские и международные - получили более 30 программ и фильмов Сергея Тупицына. Его портрет на стене краевого Союза журналистов. Но путь к званию заслуженного был небыстрым.

"В мае прошлого года мы выдвинули на награждение нашего коллегу Сергея Анатольевича Тупицына. И вот прошло чуть больше полугода. Сергей Тупицын стал первым в Пермском крае журналистом, которому присвоено звание "Заслуженный журналист Российской Федерации", - рассказал Игорь Лобанов, и.о. председателя Пермской краевой организации Союза журналистов России.

К 75-летию Великой Победы – новые грани таланта. Сергей Тупицын еще и автор слов о подвигах пермяков.