• Пермский край
  • Обновлено в 14:00
news-details
Общество

В Прикамье строятся 15 детских садов, из них 8 практически готовы к сдаче

15 детских садов, строительство которых идет в это время в Пермском крае, должны сдать точно в срок. 8 из них практически готовы. Степень готовности оценивали в ходе инспекционной поездки. Так, в этом году должны сдать детский сад в Краснокамске. Объект проблемный — с 2013 года здесь сменился не один подрядчик. Теперь в судьбе краснокамского детского сада, рассчитанного на 240 мест, появилась конкретная дата — конец 2019 года.

А в селе Лобаново строят еще один корпус «Солнечного города» — так называется детский сад — он будет рассчитан на 80 мест. Срок сдачи — также конец года. Сейчас возле детского сада строят тротуарную дорожку, а фасад здания утепляют. К работам по благоустройству подрядчик приступит в начале следующей недели. При этом ревизоры отметили, что темпы строительства не достаточные, подрядчика поторопили, пообещав вернуться с проверкой через 2 недели.

Напомним, о масштабном строительстве объектов образования заявил Максим Решетников. В ближайшие три года в крае будет построено 24 детских сада.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: На ближайшие три года предусмотрено выделение 36 млрд рублей на строительство социальной инфраструктуры, в том числе 6,6 млрд рублей - на сады и школы. Мы постоянно наращиваем темпы строительства. При этом понимаем, конечно, что есть проблемы роста. Нехватка компетенций, подрядчиков,специалистов.

Цели амбициозные — сроки строительства ограничены одним годом.

Михаил Сюткин, заместитель председателя Правительства Пермского края: Перед нами стоят еще очень серьезные требования и по качеству объектов. В случае недостижения заданных параметров — объекты просто не будут приняты.

В настоящее время самая высокая степень готовности - у детского сада во Фролах. В ближайшие дни здесь ожидают комиссию. Ну, а пока строители заканчивают монтаж детских площадок.