• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Семья Шайкуловых из Осинского района стала лучшей многодетной семьей России

Семья Шайкуловых из Осинского района стала лучшей многодетной семьей России. Сейчас здесь воспитывают семерых ребят, еще двое уже стали взрослыми. Все вместе активно готовятся к туристическому слету.

Только завершился конкурс «Семья года», где Шайкуловы стали победителями в номинации «Многодетная семья», как уже началась подготовку к очередному событию — турслету.

Скучать не приходится. Шайкуловы — семья замещающая, значит, есть приёмные дети. Ольга с мужем воспитывает семерых. Было больше. Двое уже выросли и ушли в свободное плавание, есть и родные. Хотя, конечно, здесь не делят на своих и чужих. И не представляют другой жизни.

Ольга Шайкулова: "Отмотать на 13 лет назад и спросить себя, вы бы то же самое сделали? Я бы ответила без сожалений: да, всё что я делала, я бы повторила".

Источник: архив

Подрастающее поколение посещает кружки, секции по интересам, активно участвует в жизни школы и района. Но одно из самых любимых занятий — совместные выезды на природу.

У большой семьи Шайкуловых — большой автомобиль. Все вместе они часто путешествуют по родному краю. Внутри места хватит на всех с запасом — здесь 20 кресел, можно взять с собой в поездку ещё кого-нибудь.

К каждому ребёнку родители стараются найти индивидуальный подход, много энергии и времени отдавая созданию дружеской атмосферы и уюта. Многодетная семья Шайкуловых — пример для многих.

Надежда Подъянова, заместитель министра социального развития Пермского края: "У нас более двух тысяч приемных семей в Пермском крае, и семья Шайкуловых вносит весомый вклад и роль в развитие семейной формы устройства детей-сирот".

Что касается пополнения, считают так: если это и произойдёт, то нет никаких сомнений, что любви точно хватит на всех. А конкурсы и участие в них — это, скорее, современное времяпрепровождение с пользой для всех.