• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Вступил в силу закон о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта

В России начал действовать федеральный закон, согласно которому отныне запрещено высаживать детей из общественного транспорта. Даже если у ребенка нет денег и билета, его обязаны везти.

Пермячку Лизу заставили выйти из автобуса из-за несработавшей транспортной карты. Ролик, размещённый в соцсети «Тик-Ток», увидела Марианна. У девочки несколько сотен подписчиков, поэтому она активно участвует в экспериментах. Сегодняшний посвящён новому закону, запрещающему высаживать детей из транспорта. Под присмотром взрослых юный блогер отправилась в поездку с 20 рублями вместо 26.

Кондуктор закон не нарушила. Однако его появлению предшествовали десятки скандальных историй, в том числе в Пермском крае. 10-летний Кирилл вынужден был идти пешком в -20, березниковский школьник оказался на улице в 30-градусный мороз.

Ольга Чепушканова: "Дети всё-таки должны до места доезжать и быть в безопасности".

Высаживать детей запрещено, но наказание в административном кодексе пока не прописано. Тем не менее, штрафы уже предусмотрел городской департамент транспорта — 5% от ежемесячной платы перевозчику - от 100 тысяч до 1 млн рублей. У вопроса есть и обратная сторона — не будут ли школьники и некоторые родители злоупотреблять правом бесплатного проезда.

Аргументов, почему всё же стоит платить за проезд, тоже достаточно.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми: "Важно отметить, что оплата проезда и наличие билета автоматически страхует пассажира от травм, полученных во время движения. Если, например, ребёнок поскользнулся в автобусе, упал во время торможения".

Ещё один аргумент привела Марианна — эксперимент девочка обещает больше не повторять.

Марианна Катина: "Не надо так делать, потому что они должны получать зарплату, они работают ведь, им нужны деньги тоже".

И здесь важно, чтобы с детьми поговорили родители, в том числе и о горячей теме защитных масок.

В новом документе ничего не говорится о проезде детей без масок. После нескольких скандальных эпизодов власти Перми рекомендовали перевозчикам всегда иметь небольшой запас, чтобы, если потребуется, предложить ребёнку. Но это, скорее, во избежание конфликтов. В действительности ответственность всё равно на родителях.