• Пермский край
  • Обновлено в 10:11
news-details
Общество

Старания в области ранней профориентации дают первые «плоды»

Старания в области ранней профориентации дают первые «плоды». На ПЦБК отчитались: из 150 студентов-практикантов 90 человек вернулись на предприятие после окончания учебы.

Александр Гуськов, заместитель начальника цеха централизованного ремонта механического оборудования ПЦБК: "Мы в первую очередь заинтересованы, чтобы ребята пришли к нам, и я в последнее время вижу, что они очень серьезные, они целенаправленно получают знания".

Привлекать перспективных выпускников колледжей и вузов предприятию помогает единый производственно-образовательный кластер. На сегодняшний день компания является партнёром сразу 15 учебных заведений Прикамья.

Например, в картонно-делательном цехе №1 проходят практику четыре человека, а всего на предприятии набираются опыта 45 студентов из разных вузов, техникумов и колледжей.

Работа по системе профориентации «школа – колледж, вуз – предприятие», позволяет выпускникам выбирать инженерно-технические специальности, получать профессию и в дальнейшем трудоустраиваться. Сейчас треть коллектива ПЦБК – молодёжь в возрасте до 35 лет.

Дмитрий Бондарев, директор по производству и развитию ПЦБК: "Школьники, поступая в вузы, колледжи, проходят у нас практики по всем направлениям: механики, энергетики, строители, всем найдется по возможности специальность и профессия, так как сейчас технические специальности востребованы и важны для нас".

В 2022-м на базе крупнейшего производителя тарного картона и гофропродукции в России практику прошли 150 студентов, а 90 молодых выпускников устроились работать на предприятие.