• Пермский край
  • Обновлено в 10:57
news-details
Культура

В Перми открылся "Театр-Тятрик"

В Перми появился "Театр-Тятрик". Так называется новая сцена, которую открыли в здании-пирамиде на углу улиц Ленина и Крисанова. Отныне здесь будут показывать спектакли для детей в возрасте от 0 до 12 лет. Первое шоу — интерактивная постановка «Алиса в стране чудес».

Генеральная репетиция перед премьерой — главная героиня поет в комнате с волшебными грибами. Мультимедийный спектакль «Алиса в стане чудес» заявлен как опера. Но зрители становятся в итоге активными участниками происходящего.

На ограниченном пространстве реализован уникальный и немного безумный мир Льюиса Кэролла. Здесь даже переход из одной комнаты в другую как телепортация, и тактильные ощущения здесь на первом месте.

Пространство ограничено, так что количество зрителей не может превышать 15 человек. Всем предстоит обойти 8 комнат.

«Алису в стране чудес» на новой детской сцене Пермского Тетра-Театра будут показывать весь следующий год, планируют по несколько спектаклей в день. Художник по костюмам Анна Горбас рассказывает, как создавалось необычное пространство, которое в данном случае дополняется еще и классическим пением.

Анна Горбас, художник по костюмам детской сцены Пермского академического Театра-Театра: "Мне кажется, что здесь как раз интерес для зрителя, что с тобой настолько рядом поют. Не просто играют, потому что бродилок много, а когда рядом с тобой еще и поют - это совершенно иначе звучит и добавляет еще большего интереса".

«Легенды о драконах» - другой премьерный спектакль, который зрители увидели уже в основном зале. Камерная атмосфера — всего 73 места, небольшая сцена - близость актеров: все это создает условия для настоящего семейного спектакля.

Антон Калипанов, куратор детской сцены Пермского академического Театра- Театра: "Мы стараемся делать и будем приглашать тех постановщиков, которые развивают эту тему, чтобы спектакль был интересен для всех, для детей и были заложены какие-то коды для взрослых, чтобы они тоже что-то считывали, и чтобы потом после спектакля состоялся некий диалог между взрослым и ребенком".

«Театр-Тятрик» — именно такое название получила детская сцена академического Театра-Театра, открылся в здании Пирамиды на углу улиц Ленина и Крисанова. Кроме основного и мультимедийного зала, здесь хватило места для кафе и собственной школы актерского мастерства, которая уже объявляет свой первый набор.

Егор Мухин, исполнительный директор Пермского академического Театра-Театра: "Мы хотим сопровождать нашего зрителя на протяжении всей жизни - от самого маленького возраста и соответственно до самого большого, чтобы зрителю с нами всегда было хорошо, чтобы он всегда мог найти себя, найти свой спектакль, чтобы мы были театром на каждый день".

В афише детской сцены пока только два спектакля, но репертуар обещают значительно расширить уже в ближайшее время. Билеты на премьеры в новогодние праздники уже в продаже, двери открыты для всех.

Видео подготавливается