• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

"Умный дом": проект пермских IT-специалистов получил федеральный грант

Проект пермских IT-специалистов «Умный дом» получил федеральный грант Российского фонда развития информационных технологий. С помощью этой платформы можно удаленно следить за расходом ресурсов, включить кофеварку, теплый пол или просто свет в прихожей.

Онлайн-консьерж в кармане — платформой для умного дома Валерия Бастрикова пользуется уже второй год. Система служит девушке универсальным помощником: может сообщить о подозрительных перемещениях в пустой квартире, и даже позволяет следить за инженерными системами.

Валерия Бастрикова: "Есть такая функция от протечек: если вдруг произошла какая-то ситуация, а они происходят, действительно — может и шланг отойти от стиральной машины, и сразу же система сигнализирует о том, что что-то произошло".

Платформу для умных домов создали пермские разработчики. С помощью мобильного приложения можно удаленно следить за расходом ресурсов, включить кофеварку, тёплый пол или же свет в прихожей.

В этом году проект пермской IT-компании получил федеральный грант Российского фонда развития информационных технологий. Больше 250 млн рублей пойдут на доработку платформы. Задача - до весны 2024 года создать универсальную операционную систему для домохозяйств и управляющих компаний.

Светлана Перминова, директор компании-разработчика платформы для «Умных домов»: "На сегодняшний день мы выводим на табло сигналы о состоянии инженерных систем — тревоги, встал лифт, насос, сработал датчик дыма. В рамках гранта будет реализован функционал визуализации расстановки оборудования на поэтажных планах с индикацией состояния и возможностью что-то включить или выключить".

Что особенно полезно для управдома. Уже сегодня в пользовании— специальные платформы для взаимодействия с собственниками. Сломанный лифт или плохой напор воды в ванной — проблема решается одним кликом в приложении.

Егор Потапов, главный инженер управляющей компании: "Ни одна заявка не уходит из виду, если брать на примере бумажного носителя — можно в любой момент забыть, потерять журнал, вырвать листочек. Здесь программа не позволяет редактирование сообщений, удаление сообщений".

Правда, для того чтобы пользоваться всеми благами цифровизации, придётся раскошелиться. И речь не о платформах, а о самих датчиках, фиксирующих температуру, протечку или перемещения по квартире. Цена таких датчиков сегодня на рынке варьируется от 300 рублей до 10 тысяч.

А еще умный дом — это безопасность. Вот, например, датчик дыма. В среднем за год в стране, по оценкам МЧС, подобные технологии предотвращают около тысячи пожаров. Главное — не забывать вовремя менять батарейку в устройствах.