В Москве в Совете Федерации завершились Дни Пермского края. С понедельника представители исполнительной и законодательной ветвей власти региона презентовали здесь Прикамье, а точнее, достижения последней пятилетки.
На выставке, посвященной Прикамью в Совете Федерации, можно было познакомиться с перспективными направлениями развития региона и с его героической историей. Особое место было отведено мерам поддержки участников СВО.
В последний раз Дни Пермского края в верхней палате российского парламента проходили в 2018 году. За это время в регионе произошло много значимых изменений. О достигнутых результатах губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: “В целом итоги прошлого года позитивны по темпам роста, в целом по валовому продукту, промышленного производства, активно продвигаетесь по расселению ветхого и аварийного жилья».
Также глава региона выступил перед сенатом на заседании.
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Конечно же, Пермский край это промышленно развитый регион, но самая главная ценность Прикамья – это люди».
Глава Прикамья подчеркнул, что за 5 лет Пермский край добился заметных результатов в экономике, развитии инфраструктуры, улучшении качества жизни прикамцев, в том числе благодаря федеральной поддержке.
Дни Пермского края в Совете Федерации дают возможность представить лучший региональный опыт на федеральном уровне и продемонстрировать успехи в экономике, культуре и жизни людей.
Спикер краевого парламента Валерий Сухих рассказал федеральным коллегам об инновационных подходах законотворческого процесса в регионе.
Кроме этого, состоялись расширенные заседания комитетов Совета Федерации. В них приняли участие депутаты краевого парламента, вице-премьеры и министры регионального правительства. Как отметил глава региона, одна из главных задач – обеспечить федеральную поддержку большим инфраструктурным проектам в Прикамье.
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Очень важно, что задачи, которые решаются, они касаются всех жителей региона, и только благодаря совместной работе вместе с Федеральным собранием, правительством РФ, региональным правительством и при поддержке нашего президента, решать эти задачи получается более эффективно».
Итогом Дней региона стало принятие проекта постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Пермского края, что напрямую влияет на повышение уровня комфорта и благосостояния жителей Прикамья.