• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

3800 событий: Новый год отметим увлекательно!

Министерство культуры Пермского края представило общий план предстоящих новогодних праздничных мероприятий.

С 10 декабря вся информация появится на специально созданном сайте permartnight.ru Будет работать специальных навигатор, при помощи которого можно будет составить свой собственный маршрут.

Театр оперы и балета с 24 декабря по 5 января проведет 11 показов классического новогоднего балета "Щелкунчик". Билеты уже в продаже.

Как и на премьерный семейный спектакль "Театра — Театра" «Летучий корабль», который дадут 28 раз начиная с 20 декабря.

Хохловка — музей под открытым небом - станет новогодней уже в ближайшее воскресенье — 1 декабря. Сначала будут проводить новогодние гулянья, а после отметят и Святки.

А в пермской художественной галерее уникальная выставка «Шедевры кремлевский мастерских» проработает до самого Крещения — 19 января.

Впервые минкульт сделает в дни новогодних каникул, то есть с первого по восьмое января, вход во все краевые государственные музеи бесплатным для индивидуального посещения. А это 15 учреждений.

Впервые в новогодние каникулы будет задействован и завод Шапгина в Перми. Там с 26 декабря по 6 января будет проходить фестиваль "Снеговик", программу которого можно будет найти на сайте культурного пространства. Анонсировано, что это будут показы кино, ярмарка сладостей и креативные мастерские для детей и взрослых.

В Пермской краевой филармонии уже 13 декабря стартует традиционный Рождественский фестиваль. Участники приедут из разных городов России, а также из Чехии, Германии, Италии и США. До 14 января состоится 27 концертов.

В пермском аэропорту в период в 23 декабря по 8 января студенты и преподаватели музыкального колледжа будут проводить свои концерты. Прозвучат как классические, так и джазовые произведения.

Целый месяц с 20 декабря будут по полной задействованы 30 социальных кинозалов, раскиданных по всему краю. Особая активность будет наблюдаться в селе Посад Кишерсткого района, которое в уходящем году носит титул центра культуры.

В эти новогодние праздники различными мероприятиями региональный минкульт планирует охватить не менее полутора миллионов человек. Всего запланировано 3 800 событий. Губернатор призвал власти всех уровней ответственно отнестись не только к проведению мероприятий, но и к информированию жителей. 10 декабря начнет работу специальный сайт новогодних гуляний.