• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Источник: архив

Столетний юбилей отметил Герой Советского Союза Василий Астафьев

Столетний юбилей отметил Василий Михайлович Астафьев - Герой Советского Союза, кавалер семи орденов и восемнадцати медалей и участник двух войн. В армию попал из сельской школы, где работал учителем. Во время Великой Отечественной он участвовал в самых тяжёлых сражениях под Москвой, Сталинградом, брал Варшаву. Героя получил за форсирование Днепра, а Победу встретил в Берлине.

Василий Астафьев, Герой Советского Союза: "Я не считаю, сколько мне лет, мне ещё мало лет. Говорят, сто, а я не верю. Это я сюда пришёл с палочкой, а так я хожу строевым шагом".

Героя Советского Союза и почётного гражданина Перми и Пермского края пришли поздравить сотни горожан. Когда он вышел на сцену ДК Молодёжи, его приветствовали стоя. В день юбилея в честь именинника академический хор «Млада» под руководством Ольги Выгузовой исполнил свои лучшие песни. В зале было много пожилых людей, так как концерт был устроен и для них. Октябрь — традиционное время для подобных мероприятий.

Благодарственные слова юбиляру и поздравления произнес и глава региона.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Вы настолько символ края, символ живой связи с теми событиями, которые в общем уже в истории. Многим кажется, что это очень давняя история, но благодаря тому, что вы рядом с нами, она близкая, поэтому вам здоровья и живите, сколько сможете, сколько хочется".