В полицию поступило заявление 61-летнего местного жителя. Он рассказал, что работает преподавателем в одном из колледжей краевого центра.
В мессенджере ему поступило сообщение якобы от заместителя директора образовательного учреждения с просьбой зайти в личный кабинет на портале Госуслуг, получить идентификационный номер и отправить его в ответном сообщении. Сразу после этого поступило новое уведомление о том, что кто-то пытался взломать аккаунт мужчины, для решения проблемы необходимо позвонить по указанному номеру телефона. Потерпевший, не раздумывая, позвонил и далее с ним разговор продолжил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности портала Госуслуг. Следуя инструкции, передаваемой по телефону, заявитель совершил два денежных перевода на незнакомые ему счета на общую сумму 666 тысяч рублей, после чего общение прекратилось.
Спустя несколько дней потерпевший осознал, что пострадал от действий злоумышленников и обратился за помощью в полицию. По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело.