• Пермский край
  • Обновлено в 16:38
news-details

Одними из первых в выборах губернатора приняли участие Дмитрий Махонин и Эдуард Соснин

Выборы губернатора в Прикамье стартовали в 8 утра в пятницу, и в течение первой половины дня на участках можно было встретить самых разных людей, объединенных высоким уровнем гражданской позиции.

Недавно Варвара отметила 18-й день рождения, так что сейчас имеет полное право голосовать, что девушка и сделала.

«Голосование — это наше право, оно очень важно, надо его использовать, и выбор губернатора — это ступенька к развитию Пермского края», - считает девушка.

Более того, Варвара вошла в состав молодежной участковой избирательной комиссии. Таких в эту компанию в Перми работает две. Конституцию Российской Федерации вручают каждому, кто впервые пришел на избирательный участок.

Кроме классического варианта, желающие голосуют и электронно. Кстати, количество заявок составило почти 175 тысяч.

Такой вариант выбрал и губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, который проголосовал, а заодно оценил, как проходит первый день голосования в Доме молодежи на участке имени Анатолия Лебедева, первого председателя Пермской областной избирательной комиссии.

На избирательных участках отметили активность пермяков. Так, Андрей Долганов, ветеран специальной военной операции, отправился голосовать одним из первых. Причем, как рассказал Андрей, в свою родную школу. Но идти или нет, такой вопрос просто не поднимался:

«Важен каждый голос, я считаю. Человек должен быть активным, неравнодушным. В итоге и жизнь наша изменится, если каждый будет ходить на голосование, иметь точку зрения свою активную».

Проголосовали и пермяки, находящиеся в зоне СВО. Для этого были созданы условия в расположениях воинских частей со всем необходимым оборудованием, плакатами с информацией о кандидатах, бумажными бюллетенями.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: «Для нас очень важно было обеспечить возможность проголосовать на выборах губернатора Пермского края нашим бойцам. Мы образовали несколько экстерриториальных избирательных участков, где в течение 10 дней было организовано голосование в рамках действующего законодательства».

Среди тех, кто решил отдать свой голос на выборах, был и глава Перми Эдуард Соснин, который пришел на избирательный участок во Дворце творчества юных со своей семьей.

По сути, каждый оценивает свои возможности и вносит в планы на ближайшие три дня посещение избирательного участка. Всего их на территории Пермского края 1743, и как положено, работу свои участки начинали в 8 утра и заканчивали в 8 вечера.

В Перми на выборах организовали условия для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Прикамье прошли муниципальные выборы