Пермь и пермяки присоединились к всероссийской акции "Спортивный диктант", которая в этом году прошла впервые. 30 вопросов в тесте, пять из которых отображают региональную специфику и исторические факты.
Михаил Дегтярёв, министр спорта РФ, председатель олимпийского комитета России: "Идея возродить игры в том виде, в котором их знаем мы, была предложена более века назад французским бароном Пьером де Кубертеном. Он считал, что игры должны объединить представителей разных стран. Внимание вопрос: когда и где состоялись первые Олимпийские игры современности?"
Профильный вопрос задаёт председатель олимпийского комитета России, министр спорта Михаил Дегтярёв. Вариантов ответа четыре. Но верный под «Б»: 1896 год, Афины.
Просветительская акция проходит в нашей стране впервые. В диктанте участвует 800 площадок. Более 100 тысяч человек будут проходить спортивный диктант дистанционно, в режиме онлайн.
В Перми за партами колледжа олимпийского резерва - видные спортсмены, педагоги и функционеры. Коллектив слаженный, можно и подсказать.
Чемпионка мира и Европы, легкоатлетка Татьяна Вешкурова получает от процесса удовольствие.
Татьяна Вешкурова, призёр Олимпийских игр, чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы по лёгкой атлетике: "Скажу честно, не на все вопросы знала ответы, поэтому, считаю, что такие диктанты проводить нужно, и нужно знать и свою историю, и своё прошлое. И знать много о других видах спорта. Поэтому приятно провела время".
Вопросы касаются основоположников и аспектов здорового образа жизни, спортивной терминологии. С экрана их задают деятели физической культуры, включая идейную вдохновительницу «Спортивного диктанта», трехкратную олимпийскую чемпионку Марию Киселеву.
Андрей Ипатов, заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края: "Диктант носит цель не выявить орфографические ошибки и пунктуацию, а всё-таки направлен на то, что у нас будут проверяться знания разных видов спорта, правила разных видов спорта. Министерство с удовольствием поддержало данную инициативу. Диктант включает 30 вопросов: 25 федеральных и пять региональных".
Алексей Никифоров, президент гандбольного клуба «Пермские медведи»: "Во-первых, это интересно. Во-вторых, очень приятно увидеть своих коллег в таком количестве, пожелать тем, у кого сегодня соревнования - удачи, мы своё вчера отработали. Это здорово!"
За партами педагоги дошкольного образования. Справились сами, спросят воспитанников.
Татьяна Минькова, заведующая ДС «Гармония», исполнительный директор Лиги дошкольных спортивных клубов города Перми: "Для Российской Федерации значимо, для нас тоже. Есть вопросы, которые можно задать даже нашим маленьким дошкольникам, и они на них ответят. Не все, но часть могут. Поэтому спорт у нас живёт, развивается и будет развиваться дальше".
После заполнения анкеты, очно или онлайн, каждый участник может получить сертификат.
Акция подчёркнуто просветительская. Участники могут проверить широту своего кругозора в области различных спортивных дисциплин, но главное - привлечь внимание к истории олимпийского движения и отечественного спортивного.