• Пермский край
  • Обновлено в 13:49
news-details

В Прикамье стартовал монтаж камер наблюдения на избирательных участках

За неделю до старта выборов губернатора Пермского края начался монтаж систем видеонаблюдения на участках для голосования. Чтобы все было прозрачно. О местах, которые не попадают в объектив камеры.

Всего подрядчику предстоит установить системы видеонаблюдения во всех 50 территориальных избирательных комиссиях и обеспечить прозрачность хода голосования непосредственно на участках, а это не больше, не меньше 1743 камеры.

Артемий Кабанов, руководитель ООО «ПДК плюс»: "Согласно техническому заданию, мы смонтировали самые современные камеры, которые у нас есть на рынке, с высоким качеством изображения, функцией как дневной сьемки, так и ночной съемки. Ночная съемка позволяет разглядеть любые моменты, будь то человек, либо какие-то другие возможные присутствующие лица".

Видео с большинства камер в реальном времени будет транслироваться в центр общественного наблюдения. Как это будет работать, можно увидеть уже сейчас на мониторах в краевом избиркоме. И пусть сейчас это пока школьная столовая или общественный центр — через несколько дней эти помещения станут избирательными участками.

Антон Маклаев, член избирательной комиссии Пермского края: "Камеры все абсолютно оснащены функцией записи. Они круглосуточно без остановки записывают все происходящее на избирательных участках для того, чтобы полностью обеспечить легитимность процесса голосования. Доступа к камерам видеонаблюдения не будет никакого. Во-первых, они расположены достаточно высоко, во-вторых, камеры и места хранилища на этих камерах они опечатаны, и соответственно, также защищен доступ к средствам видеопитания этих камер и средствам видеотрансляции с этих камер".

Носители информации в каждой камере позволяют сохранять видео до 10 дней. Это важно чтобы можно было отследить не только сам ход голосования, но и процесс хранения, распаковки бюллетеней и, конечно, их подсчет. Только так можно обеспечить прозрачность и открытость всей процедуры.

Центр общественного наблюдения, как и прежде, будет находиться в молодежном центре «Кристалл» на Комсомольском проспекте в Перми. На большой экран будут выводиться данные с камер видеонаблюдения в круглосуточном режиме и доступ к ним сможет получить каждый желающий.

В Прикамье стартовала программа «Герои Прикамья» для ветеранов СВО

В Перми на улице Белинского стартует ремонт трамвайных путей