В Перми проходит всероссийская олимпиада по кулинарному искусству "Легенда". О том, как шеф-повара из разных городов и стран доказывают свое мастерство авторитетному жюри.
Оценивают работу кулинаров-поваров самые именитые представители отрасли. А шедевры бывают очень необычные, взять, например, пломбир из хариуса с вяленым вальдшнепом.
Алексей Осташ, судья VI Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда»: "Мы должны идти вперед, не стоять на месте на классической кухне. Поэтому блюда такие представлены, они в виде мороженного, в виде такой подачи будут, и вкус должен быть новым".
Кроме поваров, на разных площадках мастерство демонстрируют официанты, бармены, сыроделы. Все это Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда». Предусмотрен и продуктовый ряд. Здесь можно найти, к примеру, Соликамский сыр, ставший уже знаменитым.
Распробовал продукцию фермеров Прикамья и губернатор Дмитрий Махонин. А сразу после глава региона встретился с рестораторами и производителями продуктов питания.
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Нам надо понять, какую задачу мы решаем, кого поддерживаем — перевозку, логистику, обеспечиваем более стабильный объем закупки тех же самых дикоросов у населения, как проверяем качество и так далее. А без обратной связи это невозможно сделать".
Поддержка сферы общепита, по словам главы региона, это важная часть программы по развитию туристического потенциала региона. На сегодня договорились отладить связь между рестораторами и местными поставщиками.
Олимпиада «Легенда» в сегодня вырастет в масштабах и переедет на площадь перед ТРК «Планета». Там всех будут кормить рассольником, поить чаем. А еще предусмотрен концерт и встречи с интересными людьми.