• Пермский край
  • Обновлено в 11:38
news-details

Губернатор внес законопроект по поправкам в бюджет на 2025 и 2026-2027 годы

Губернатор Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание Пермского края поправки в бюджет Прикамья на 2025 год и 2026-2027 годы.

За счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений и перераспределения расходов законопроектом предлагается направить средства на ряд социально-значимых направлений.

Значимая часть поправок касается отрасли здравоохранения. Планируется дополнительно направить в 2025 году 885,7 млн рублей на оказание специализированной помощи онкобольным и на закупку лекарственных препаратов льготным категориям граждан. Также предлагается увеличить расходы на 376 млн рублей на закупку для больниц медицинского оборудования после проведения в них комплексных капремонтов.

Дополнительные средства также предлагается направить на оплату труда работников бюджетной сферы, на которых распространяется действие указов Президента РФ. Отдельно средства направят на оплату труда работников малокомплектных школ. Это учреждения в небольших населенных пунктах. В 2025 году будет выделено 1,9 млрд рублей, из них 802 млн рублей на оплату труда работников в малокомплектных муниципальных учреждениях. В 2026-2027 годах — по 1,1 млрд рублей ежегодно.

Кроме того, благодаря новым поправкам увеличится размер Резервного фонда для оказания дополнительных мер соцподдержки участников СВО и членов их семей.

Также планируется направить дополнительные средства на предоставление дотаций местным бюджетам на стимулирование к увеличению числа самозанятых граждан и поступлений налога на профессиональный доход. На эти цели законопроектом предусмотрено на «трехлетку» более 1 млрд рублей.

Помимо этого, в поправках отражено усиление материально-технического оснащения для прикамских сузов.

Планируется, что депутаты краевого Законодательного собрания рассмотрят законопроект по поправкам в краевой бюджет на пленарном заседании в сентябре в двух чтениях.

Новый пермский автовокзал планируют построить в Верхних Муллах

Пермяков приглашают отметить День государственного флага России