logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 16 окт. 2026 в 11:33

Теплоэнергетики показали процесс проверки сетей с помощью красителя

Теплоэнергетики показали процесс проверки сетей с помощью зелёного красителя Уранин-А. На этой неделе малые реки Перми позеленели, однако ненадолго.

«Приступаем к засыпке уранина. У нас сегодня дозировка 30 кг на зону источника ТЭЦ-6».

Вот так, под чутким руководством Алексея Гареева, бригада выполняет ежегодный ритуал.

Артём Каменских, слесарь по обслуживанию тепловых сетей: «Через данную ёмкость, куда мы засыпаем Уранин, пройдёт циркуляция, распределится по всем трубам, которые охватывают район ТЭЦ-6».

Сам порошок коричневый, но при попадании в воду он моментально становится зелёным. Вещество называется Уранин-А.

В октябре также можно заметить зелёный оттенок воды в кране. Но это не повод для паники, а сигнал для коммунальщиков. В такой ситуации нужно обратиться в свою управляющую компанию или в тепловую справочную службу.

Эта диагностика помогает выявить неисправности в системе отопления и горячего водоснабжения. Делает заметными места повреждения трубопроводов, а также позволяет увидеть несанкционированное подключение к теплосетям. Так недавно в яркий цвет окрасилась Данилиха, вода просочилась через грунт. Утечку уже устранили. Краситель безопасен для экологии, хотя и выглядит немного пугающе.

Алексей Гареев, мастер производственного участка района тепловых сетей 1 Пермских тепловых сетей Пермского филиала ПАО «Т Плюс»: «В городе у нас замкнутая система, соответственно, сколько подготовленной воды мы даём на сети, столько у нас должно и вернуться. Поэтому, чтобы не переходить за эти заданные рамки, нам необходимо эту воду контролировать».

Финальный, но не менее важный этап — звонок диспетчеру.

Диагностика с помощью красителя — мера плановая, так что системы будут работать надёжно, и зимой дома никто не замёрзнет.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}