
Свердловский суд Перми выбрал меру пресечения бывшему главврачу краевого тубдиспансера и экс-главе краевого Минздрава Вадиму Плотникову. Следствие ходатайствовало об аресте в СИЗО, как было указано, он может скрыться: его дочь живёт за границей, а у самого Плотникова есть два загранпаспорта, один изъят, где находится второй - неизвестно. В итоге Вадима Плотникова отправили под домашний арест до 8 января. Отбывать его он будет в городской квартире.
Вадим Плотников был задержан 10 ноября. Как прозвучало в суде, бизнесмен Дмитрий Кондрашов, находящийся в колонии в Соликамске, явился с повинной по факту дачи взятки бывшему министру.

Вячеслав Баяндин, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "Предварительно установлено, что обвиняемый, являясь на тот момент главным врачом одного из медицинских учреждений Перми, обратился к коммерсанту, который занимался поставкой лекарственных препаратов и медицинских изделий. Он потребовал купить ему дом и земельный участок в Пермском районе Пермского края. Взамен злоумышленник пообещал общее покровительство и предоставление конкурентных преимуществ при заключении и исполнении государственных контрактов. В 2021 году обвиняемый получил от взяткодателя недвижимость стоимостью более 17 млн рублей. Фигурант был задержан сотрудниками полиции и СК России при поддержке бойцов Росгвардии. Следственным органом возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере".