
В Перми прокуратура направила в суд уголовное дело по факту массового отравления граждан продукцией, приобретенной в сети пекарен "Хлебница". Напомним, в конце декабря 2024 года несколько десятков пермяков отравились готовыми салатами и выпечкой. Всего пострадавшими признаны 75 человек - у них был диагностирован сальмонеллез.
Перед судом предстанут технолог по качеству, а также исполнительный директор организации. Они обвиняются по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).
"По версии следствия, обвиняемые не обеспечили безопасность изготовления и производства продукции. Не соблюдались обязательные требования в части контроля за технологией приготовления пищи, исполнением работниками санитарных требований и правил личной гигиены, нарушена последовательность технологических процессов, не принято достаточных мер для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.
Уголовное дело направлено в мировой суд Свердловского района г. Перми для рассмотрения по существу.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.