
В Прикамье при федеральной поддержке обновляют объекты вузов. По соглашению с Минобрнауки ремонтируется 19 объектов, включая девять общежитий.
Например, в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете завершилась полномасштабная реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса. Старый спортзал площадью 600 кв.м превратился в современный многофункциональный спортивный зал площадью 2000 кв.м с раздевалками, современными душевыми и всей необходимой инфраструктурой, в том числе и для маломобильных граждан. Новая площадка позволит проводить соревнования краевого уровня.
В Пермском государственном университете продолжаются ремонтно-реставрационные работы в двух учебных корпусах на ул. Генкеля – объектах культурного наследия регионального значения. В корпусе № 4 работы приняты в полном объеме: отремонтирована крыша, фасад с архитектурной подсветкой, заменены окна. В корпусе № 2 работы находятся на стадии приемки.
В Пермском национальном исследовательском политехническом университете идет капитальный ремонт общежития № 2 на ул. 9 Мая, 15. Здесь восстанавливают конструкции и инженерные системы здания. Также будет обновлена мебель и закуплено новое оборудование. Работы планируется завершить до конца этого года.
В главном учебном корпусе ПНИПУ – объекте культурного наследия регионального значения – проводят капремонт фасадов и крылец.
В Пермском государственном медицинском университете им. Е.А. Вагнера продолжается комплексный капитальный ремонт общежития № 3. Здесь ремонтируют фасад, полностью модернизируют внутреннее пространство и инженерные сети. Работы завершатся 15 декабря этого года.
Также ремонтные работы проходят в Аграрно-технологическом университете и Чайковской академии физкультуры и спорта.
Кроме того, капитальный ремонт ведется в вузах непосредственно при финансировании их учредителей.
В Пермском государственном институте культуры при финансовой поддержке Минкульта России отреставрировали внутренние помещения главного корпуса. В учебном корпусе №2 провели ремонт фундамента, фасада, внутренних помещений, модернизировали все инженерные системы и благоустроили территорию вокруг. Оба здания являются объектами культурного наследия. Также комплексный капитальный ремонт выполнили в общежитии №2, в том числе благоустроили территорию и установили ограждение.
В Пермской государственной фармацевтической академии в рамках программы развития инфраструктуры в апреле 2026 года был сделан капитальный ремонт учебно-лабораторного корпуса и помещений учебного корпуса на ул. Крупской, 46. В рамках ремонта был разработан дизайн-проект помещений 4-этажного здания, на капитальный ремонт фасадов комплекса получена положительная государственная экспертиза.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.