logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: суббота, 07 нояб. 2026 в 16:18

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Снежный барс Кунгур отправился из Перми в Красноярск

Самец снежного барса по кличке Кунгур, родившийся два года назад в Пермском зоопарке, прибыл в Парк флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске. Он стал представителем первого потомства, полученного в рамках формирования резервной группировки снежных барсов в зоопарках России. Теперь ему предстоит создать новую генетическую ветку для сохранения этого редкого вида.

«Мы очень гордимся теми результатами в деле сохранения популяции снежных барсов, которые демонстрирует Пермский зоопарк. Специалистами учреждения ведётся кропотливая и непрерывная работа по сохранению этих редких хищников: за последние несколько лет в условиях зоопарка потомство удалось получить только в Перми. Мы продолжим эту важную миссию и дальше – уверены, что снежный барс Кунгур станет основателем новой ветки с «пермскими» корнями, — прокомментировала Алла Платонова, министр культуры Пермского края .

Кунгур родился в 2024 году у пары ирбисов Аксу и Снежека – первой пары, созданной в рамках трёхстороннего соглашения между Саяно-Шушенским заповедником, парком «Роев ручей» и Пермским зоопарком. Для него в новом доме уже подготовлен просторный вольер, отвечающий требованиям современного законодательства. Сейчас животное проходит обязательный карантин и адаптируется к новому дому. В дальнейшем специалисты планируют подобрать ему пару для продолжения рода – ведь Кунгур является ценным представителем резервной группировки снежных барсов в зоопарках России. Его брат Юнгур остался в Пермском зоопарке.

«В зоопарках страны сейчас содержится 16 снежных барсов, девять из которых рождены в Пермском зоопарке. Рождение ирбисов в условиях неволи, это прежде всего, большая зоологическая работа, которая в Пермском зоопарке ведется с 1987 года. Почти за 30 лет у нас родилось 20 котят. Мы давно дружим с Красноярским зоопарком, уверены, что Кунгур будет находиться в хороших условиях, он будет содержаться в заботе и любви», — отметила Анастасия Залога, генеральный директор ГКАУК «Пермский зоопарк».

В начале весны 2019 года молодая самка снежного барса по кличке Аксу (что означает «белая вода» или «снежная вершина» — в честь одной из вершин Памира) попала в браконьерский капкан в горах Таджикистана. Она потеряла часть задней лапы, началась гангрена. Животное было обречено, но случай спас ей жизнь: Аксу угодила в ловушку, установленную егерями, и в рамках первого международного эксперимента по транслокации снежных барсов из Таджикистана в Россию была доставлена в Красноярский парк «Роев ручей». Специалисты парка провели экстренную операцию — травмированную лапу пришлось ампутировать на 7 см. Шансов на выживание в дикой природе у покалеченного животного практически не осталось. Аксу осталась жить под наблюдением зоологов.

В 2022 году в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Саяно-Шушенским заповедником, парком «Роев ручей» и Пермским зоопарком, Аксу была перевезена в Пермский зоопарк – в пару к самцу Снежеку, опытному «отцу» с чешскими корнями. Три месяца они жили в соседних вольерах, прежде чем специалисты решились на первую встречу. Аксу отнеслась к жениху с осторожностью, но вскоре ирбисы «нашли общий язык».

В 2024 году у пары родились долгожданные котята: два мальчика, Кунгур и Юнгур. Рождение снежных барсов в условиях зоопарка стало уникальным и значимым событием для России: в последний раз редкие кошки в отечественных зоопарках появлялись на свет семью годами ранее, также в Пермском зоопарке. Кунгур и Юнгур стали первым потомством Аксу и Снежека.

«Возвращение Кунгура в Красноярск – это символичный и очень трогательный момент, – говорит директор парка «Роев ручей» Ринат Исхаков – Его мать Аксу когда-то нашла здесь спасение и заботу. Теперь её сын приехал сюда, чтобы стать частью большой работы по сохранению вида. Мы благодарны коллегам из Пермского зоопарка за многолетнее сотрудничество и доверие. Уверены, Кунгур быстро освоится, а в будущем – подарит нам здоровое потомство».

В 2026 году пара Аксу и Снежека снова стала родителями – трёх котят назвали в честь природных красот Пермского края: Полюд, Вишера и Колва.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}