
В Перми продолжает работу делегация из Северодонецка. Плотному сотрудничеству двух городов уже три с половиной года. Прямо сейчас в Северодонецке в очередной раз работает бригада врачей из Прикамья.
Станки, верстаки, инструменты — всё, что необходимо для практических занятий. Делегация из Северодонецка знакомится с учебным процессом в авиационном техникуме имени Швецова. «Впечатляет», — говорят гости.
Яна Сылкина, председатель городского совета Северодонецка: «Всё заточено и направлено на подготовку кадров. Для промышленности это стратегически очень правильное решение».

Здесь учатся ребята со всего Пермского края и из других регионов и даже стран. Так что, если у молодёжи Северодонецка есть интерес к двигателестроению - все условия для этого созданы.
Ольга Лапина, заместитель директора по учебно-методической работе и инновациям Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова: «У нас есть очень хорошее новое общежитие на 400 мест, поэтому ребята обеспечиваются общежитием».

Северодонецк и Прикамье сотрудничают уже 3,5 года. Пермяки взяли шефство над городом буквально по всем направлениям. Как идёт процесс, обсудили на встрече с главой региона Дмитрием Махониным.
Работа постоянная, объём серьёзный. Речь идёт о восстановлении домов, детских садов, школ и многом другом. Много сделано, немало предстоит сделать ещё. Планы, по словам северодончан, амбициозные.
Павел Дреев, временно исполняющий полномочия главы Северодонецка: «Это и ремонтно-восстановительные работы асфальтного покрытия, это восстановительные работы уличного освещения, светофорных групп и инженерных сетей. Работают две аварийные бригады в помощь нашим коммунальщикам, которые ни в чём никогда не отказывают».

Не остались в стороне и пермские врачи. Прямо сейчас в Северодонецке в очередной раз работает бригада специалистов из Прикамья, помогая коллегам. Практически у каждого медика в багаже уже несколько командировок, и, по словам пермяков, за время поездок связи налаживаются крепкие.
Анна Даракчан, врач-рентгенолог: «Иногда вот бывает консультации проводим. Мне местный рентгенолог отправляет какие-то видео исследования, просит помочь, консультируем и просто общаемся. Здесь уже со многими почти дружба».

Пермяки помогают по-разному. Так постоянно формируются и отправляются в Северодонецк партии гуманитарного груза. На сегодняшний день уже более четырёх тысяч тонн.
А из Северодонецка ежегодно в Прикамье отправляются школьники и студенты на летний отдых. Программа каждый раз насыщенная.

Ребята заезжают в лагеря, заводят новые знакомства, набираются впечатлений от многочисленных событий и экскурсий, которые для них готовят на пермской земле.
Отдых в Пермском крае организован на регулярной основе. Так, с 22 по 25-й год отдохнули почти полторы тысячи детей. И в этом году такая практика обязательно будет продолжена. Ожидается приезд не менее 350 ребят.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.