• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В краевом правительстве провели встречу с общественниками, которые обратились на "Прямую линию с Владимиром Путиным"

В правительстве Пермского края организовали встречу с представителями общественного движения "За доступное жилье молодым семьям", чтобы в индивидуальном порядке выяснить круг проблем, решения которых они добиваются. Инициативная группа записала видеообращение и отправила его в редакцию программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" (она пройдет 20 июня). На встрече с заместителем председателя регионального правительства Татьяной Абдуллиной активисты обсудили проблемы, с которыми сталкиваются при реализации программы «Молодая семья».

В частности, общественники заявили о том, что финансирование программы в крае к 2019 году снижено до 45 млн рублей. Минсоц эту информацию опроверг: на предоставление социальных выплат молодым семьям из федерального, краевого и местного бюджетов выделено 429 млн рублей, чтобы улучшить свои условия смогли 1176 молодых семей.

А вот с другой проблемой в краевом правительстве согласились. Сейчас, по достижении возраста 36 лет участники исключаются из программы, и не важно, сколько лет они провели в очереди. Кстати, почти всем участникам инициативной группы исполнилось 36 лет. И в этом случае возможны только индивидуальные решения. В качестве такого решения Татьяна Абдуллина предложила региональную инициативу о выплате 10% от общей стоимости жилья, без привязки к возрасту.

Татьяна Абдуллина, заместитель председателя правительства Пермского края: «Сегодня мы договорились о том, что будем активно и плотно работать с муниципалитетами по мотивированию их на участие в программе и на более качественную работу. Также даны консультации, конкретные решения.»

Кроме того, в ближайшее время будут выделены дополнительные 150 млн рублей на 10%-ные выплаты для 600 семей. Заявлено, что деньги они смогут получить уже осенью. Действительно ли изменения последуют, инициативная группа расскажет на следующей подобной встрече — их договорились сделать постоянными.

Луиза Новожилова, координатор движения «За доступное жильё молодым семьям»: «Очень рада, что проводятся такие встречи, рекомендую жителям не отказываться, проявлять активную жизненную позицию.»