
Новый этап газификации в Пермском крае. Возможности подключения сегодня получили тысячи хозяйств в Чернушинском округе.
Для того чтобы доступ к газу получили все жители села Брод, распределительный газопровод пришлось провести сразу на восьми улицах, а это ни много, ни мало – 25 километров сетей. Большая часть затрат – 95% деньги регионального бюджета, 5% - муниципальное софинансирование. И вот результат совместной работы.

Впервые газ в Брод пришел 15 лет назад, но тогда он предназначался исключительно для муниципальной котельной. Частные домовладения об этом могли только мечтать. А село достаточно большое – 550 домов, население – 1200 человек.
Параллельно в регионе по инициативе президента Владимира Путина реализуется программа догазификации. Прикамье в тройке лидеров по количеству собранных заявок. Всего 49 тысяч. Алгоритм действий предельно простой.
Мария Козлова, первый заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Портал connectgas.ru, подаете документы, подтверждающие право собственности на домовладение, на земельный участок, затем заключается договор".
Газификация региона остается одним из ключевых направлений в работе правительства. Инвестиции «Газпрома» в Прикамье в этом году составят рекордные 11,5 млрд рублей, в чем немалая заслуга губернатора Дмитрия Махонина. В первую очередь средства идут на строительство межпоселковых газопроводов. Ближайшие планы по Еловскому, Суксунскому и Верещагинскому округам. 58 тысяч домовладений смогут подключиться к голубому топливу.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Самое главное для нас, что газ дойдет до тех северных территорий, где никогда его не было, и до сегодняшнего момента даже мечтать не могли. Это Красновишерский район, Чердынский район до поселка Ныроб".