• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
ЖКХ

Прокуратура требует наказать виновных в длительном отключении горячей воды в 40 домах Перми

Прокуратура Свердловского района г. Перми в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения ООО «Пермская сетевая компания» сроков гидравлических испытаний в многоквартирных домах. Согласно требованиям законодательства в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Установлено, что ООО «Пермская сетевая компания» в ходе гидравлических испытаний нарушило вышеуказанный срок отключения горячего водоснабжения в более чем 40 многоквартирных домах по улицам Р.- Крестьянская, Н. Островского, Революции, Фонтанная, Серединная, Чернышевского и Веселая.

Директору ООО «Пермская сетевая компания» внесено представление об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прокуратура потребовала от ресурсоснабжающей организации привлечь к ответственности виновных лиц, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"Продление сроков гидравлических испытаний тепловых сетей в микрорайоне Островский вызвано увеличением объемов ремонтов для устранения выявленных повреждений и более качественной подготовкой теплопроводов к зиме. Запуск в эксплуатацию сети с наличием дефектов невозможен, так как это является нарушением Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. Энергокомпания заранее уведомила жилищные организации о сроках включения горячего водоснабжения для своевременного информирования жителей," - прокомментировал ситуацию Александр Молчанов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций в г. Перми Группы «Т Плюс».