• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

«Первые шаги безопасности» в этом учебном году сделали более 5 тысяч детей

«Первые шаги безопасности» в этом учебном году сделали более 5 тысяч детей. Итоги одноимённого проекта подвели в Пушкинской библиотеке. Организаторы - центр поддержки социальных инициатив «Отцы и дети» - представили партнёрам из ГИБДД, МВД и МЧС справочные материалы для педагогов и учебные брошюры для детей, оформленные в виде цветных комиксов со стихами. С их помощью проводятся интерактивные уроки по безопасности в школах и детских садах. В этом году вышли сборники, посвящённые профилактике опасностей на улице, езде на самокатах, правилам дорожного движения. Издания подготовлены при финансовой поддержке Фонда Президентский грантов, общий тираж составил более 10 тысяч экземпляров.

Денис Гатаулин, директор АНО «Центр Поддержки Социальных Инициатив «Отцы и Дети», руководитель проекта «Первые шаги безопасности»: "Разработаны материалы для детей, которые охватывают учебный год: это осень, зима, лето, а также методические материалы, которые разработаны для наставников проекта. Также эти материалы будут доступны учителям начальных классов, которые сами смогут проводить с ребятами эти уроки по безопасности".

Первоклассники и дошколята получили такие книжки в подарок, а все желающие могут найти их электронные версии на сайте организатора. База пособий будет пополняться. К печати готовятся выпуски, посвящённые киберугрозам и профилактике пожаров. Проект «Первые шаги безопасности» реализуется с 2018 года. К пермякам присоединились учебные заведения Нытвы, Кунгура, Карагая. География участников в будущем году расширится ещё больше. Во время презентации проекта в рамках круглого стола «Отцы России» в Государственной Думе России идеей заинтересовались и на федеральном уровне.