• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Происшествия

Березниковский торговец лесом обманул иностранную компанию на 27 млн рублей

Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 54-летнего руководителя фирмы по оптовой торговле древесным сырьем и необработанными лесоматериалами из города Березники. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере».

Мужчина, узнав о прибытии в Пермский край инвестора, намеревавшегося организовать лесопромышленное производство и поставлять пиломатериалы в свою страну, решил воспользоваться ситуацией. С целью завоевать доверие представителей иностранной компании обвиняемый продемонстрировал им территории, пригодные для лесозаготовки, и предоставил сведения о своем бизнесе. Это позволило ему заключить международный контракт на поставку пиломатериала из хвойных и лиственных пород в объеме 14 000 кубических метров на общую сумму 70 миллионов рублей, по которому он впоследствии получил аванс.

"Чтобы создать видимость исполнения обязательств по договору, фигурант приобрел лес на сумму около 15 миллионов рублей и зарегистрировал эту информацию в федеральной государственной системе. Однако впоследствии этот лесоматериал реализовал третьим лицам, а вырученные средства использовал на личные нужды и развитие своей коммерческой деятельности. Таким образом, имея реальную возможность исполнить обязательства по контракту, обвиняемый намеренно их не исполнил, присвоив себе авансовые платежи в особо крупном размере. Сумма ущерба для иностранной компании составила более 27 миллионов рублей", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Следствием собраны неопровержимые доказательства вины директора фирмы. Уголовное дело направлено в Березниковский городской суд для рассмотрения по существу.