• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Общество

«Почувствуй весну!» Садовая терапия поможет в борьбе со стрессом

«Почувствуй весну!» - пермяков приглашают принять участие в новом проекте. Участники события посадят семена цветов, творчески оформят свои пожелания, а на завершающем этапе высадят ростки в открытый грунт. Первый этап состоится 8 и 15 апреля. Необходима регистрация.

Садовая терапия – это процесс использования растений и сада для улучшения самочувствия через воздействие на разум, тело и душу человека. Прямой контакт с растениями приводит к уменьшению симптомов депрессии, тревоги и стресса, повышает уровень физической активности и когнитивных функций, вызывает чувство социальной принадлежности и единения с миром.

Благотворное воздействие садоводства впервые было замечено в процессе реабилитации английских и американских солдат – ветеранов Второй мировой войны. В России садовую терапию используют Ботанический сад Вилар, Ботанический сад Иркутского госуниверситета, Ботанический Сад НИУ «БЕЛГУ», а также благотворительный фонд «Сад в городе», который помогает создать элементы развивающей экосреды для детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

В Перми курс садоводческой терапии впервые на своей площадке организует Центр психолого-педагогической помощи Пермского университета.