• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Здоровье

Жителям Пермского края рекомендуют пройти вакцинацию от клещевого энцефалита

В Роспотребнадзоре и Минздраве Пермского края напоминают, что уже в ближайшее время начнется сезон клещевой активности. Как сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора, за прошедший год в Пермском крае зарегистрировано более 16 тыс. укусов, что в два раза выше среднего по стране. Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены садоводы-огородники, а также люди, которые посещают лес с различной целью (туризм, сбор грибов и ягод, охота).

Обезопасить себя в предстоящем эпидемическом сезоне можно, если своевременно пройти курс иммунизации. На сегодняшний день вакцина от клещевого вирусного энцефалита доступна в достаточных количествах во всех медицинских учреждениях Пермского края. Для того, чтобы пройти вакцинацию, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться по телефону.

Привитым от клещевого вирусного энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации из двух прививок и одну ревакцинацию. Для тех, кто уже прошел курс, необходимо ревакцинироваться один раз в три года. Вакцинироваться можно в течение всего года, однако закончить курс необходимо за две недели до выхода в природный очаг.