• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Источник: instagram.com/chp_59

В УФАС прокомментировали "дикий" рост цен на имбирь, лимоны и чеснок

В соцсетях пермяки обсуждают "дикий" рост цен на имбирь и лимоны. Спрос на эти товары вырос по всей стране из-за народной молвы о их якобы полезных свойствах для профилактики коронавирусной инфекции. В результате, в магазинах лимоны теперь стоят почти 500 рублей за 1 кг, а цена на имбирь у некоторых продавцов взлетела до 4500 рублей за 1 кг.

Источник: instagram.com/chp_59

При этом еще 27 марта имбирь продавали в рознице в среднем по 518 руб./кг, а 31 марта средние цены уже достигли 1525 руб./кг. Кроме того, значительно выросли цены и на чеснок. Вот как нам прокомментировали эту ситуацию в Пермском УФАС России.

"В антимонопольную службу поступают жалобы от потребителей по поводу необоснованного повышения цен на продукты, которые используются в народной медицине, однако не входят в перечень социально значимых (имбирь, лимоны, чеснок). Цены на такие продовольственные товары не подлежат государственному регулированию согласно Постановлению Правительства России № 530 и Федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Обращаем внимание, что вмешательство антимонопольной службы в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на соответствующем рынке или следствием реализации антиконкурентного соглашения между участниками рынка. Добавим, что российский рынок имбиря и чеснока в значительной степени, (по экспертным оценкам около 90%), зависит от импортных поставок из Китая и ряда других стран – Ирана, Египта, Узбекистана. Изменение цен на этих рынках может быть связано с ограничением поставок из Китая, в первую очередь, и, уже во вторую, с возникшим ажиотажным спросом. В настоящее время карантин в Китайской Народной Республике снят. Объемы поставок из Китая начинают восстанавливаться. А это приведет к стабилизации цен на так называемые «народные средства» - рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.